Artstrip world

voici tous les jeux vidéo nommés, dans chaque catégorie

Les concurrents au GOTY, le titre de jeu de l’année 2022 des Game Awards, nous vous les présentions déjà récemment, avec comme grands favoris Elden Ring et God of War Ragnarök.

Mais au-delà du prix récompensant le meilleur jeu de l’année, il y a PLEIN d’autres catégories et donc de récompenses. On le sait parce que ces jeux, eh bien c’est aussi grâce ou à cause de la rédaction qu’ils sont présents dans la liste qui suit.

Car une nouvelle fois, Gameblog participe au jury composé de plusieurs publications professionnelles internationales traitant du jeu vidéo.

Vous êtes bien installés ? Prêts à scroller ? Voici donc toutes (!) les catégories des Game Awards et les jeux en compétition pour cette édition 2022.

Elden Ring update 1.07.1
Elden Ring

Les nommés sont :

GAME OF THE YEAR

A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment) 

Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco) 

God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)

Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)

Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft/Nintendo)

BEST GAME DIRECTION 

Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)

Immortality (Half Mermaid)
Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

BEST NARRATIVE

A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment) 

Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)

God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)

Immortality (Half Mermaid)

BEST ART DIRECTION

Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)

Scorn (Ebb Software/Kepler Interactive)

Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

Cocorico !

BEST SCORE AND MUSIC

Olivier Deriviere, A Plague Tale: Requiem
Tsukasa Saitoh, Elden Ring
Bear McCreary, God of War Ragnarök
Two Feathers, Metal: Hellsinger 

Yasunori Mitsuda, Xenoblade Chronicles 3 

BEST AUDIO DESIGN

Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)
Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)

God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)

Gran Turismo 7 (Polyphony/SIE)

Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)

BEST PERFORMANCE

Ashly Burch, Horizon Forbidden West

Charlotte McBurney, A Plague Tale: Requiem

Christopher Judge, God of War Ragnarök
Manon Gage, Immortality
Sunny Suljic, God of War Ragnarök

Y en a encore plein !

GAMES FOR IMPACT

A Memoir Blue (Cloisters Interactive/Annapurna)
As Dusk Falls (Interior Night/Xbox Game Studios)

Citizen Sleeper (Jump Over The Age/Fellow Traveller) 

Endling – Extinction is Forever (Herobeat Studios/HandyGames)
Hindsight (Team Hindsight/Annapurna)
I Was a Teenage Exocolonist (Northway Games/Finji)

BEST ONGOING GAME
Apex Legends (Respawn/EA)

Destiny 2 (Bungie)

FINAL FANTASY XIV (Square Enix)
Fortnite (Epic Games)

Genshin Impact (HoYoverse)

BEST INDIE

Cult of the Lamb (Massive Monster / Devolver Digital)

Neon White (Angel Matrix/Annapurna)

Sifu (Sloclap)

Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

TUNIC (TUNIC Team/Finji)

SIFU mise à jour été 2022
Sifu

BEST DEBUT INDIE 

Neon White (Angel Matrix/Annapurna Interactive)

NORCO (Geography of Robots/Raw Fury)
Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

TUNIC (TUNIC Team/Finji)

Vampire Survivors (poncle)

BEST COMMUNITY SUPPORT, PRESENTED BY DISCORD

Apex Legends (Respawn/EA)

Destiny 2 (Bungie)

FINAL FANTASY XIV (Square Enix)

Fortnite (Epic Games)

No Man’s Sky (Hello Games)

BEST MOBILE 

Apex Legends Mobile (Lightspeed & Quantum/Respawn/EA)

Diablo Immortal (Blizzard/NetEase)

Genshin Impact (HoYovese)

MARVEL SNAP (Second Dinner Studios/Nuverse)

Tower of Fantasy (Hotta Studio/Perfect World/Level Infinite)

C’est long, hein ?

BEST VR/AR 

After the Fall (Vertigo Games)

Among Us VR (Schell Games/InnerSloth)

BONELAB (Stress Level Zero)

Moss: Book II (Polyarc)

Red Matter 2 (Vertical Robot)

BEST ACTION 

Bayonetta 3 (Platinum Games/Nintendo)

Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)

Neon White (Angel Matrix/Annapurna)

Sifu (Sloclap)

Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games/Dotemu) 

BEST ACTION/ADVENTURE 

A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)

God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)

Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)

Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

TUNIC (TUNIC Team/Finji)

Xenoblade Chronicles 3

BEST ROLE PLAYING 

Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)

Live a Live (Square Enix/Nintendo)

Pokémon Legends: Arceus (Game Freak/Nintendo/TPCI)

Triangle Strategy (Artdink/Square Enix)

Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft/Nintendo)

BEST FIGHTING 

DNF Duel (Arc System Works/EIGHTING/NEOPLE/NEXON)

JoJo’s Bizarre Adventure: All Star Battle R (CyberConnect 2 Co. Ltd/Bandai Namco) 

The King of Fighters XV (SNK/Plaion)

MultiVersus (Player First Games/WB Games)

Sifu (Sloclap)

On reprend son souffle, et c’est reparti !

BEST FAMILY 

Kirby and the Forgotten Land (HAL Laboratory / Nintendo) 

LEGO Star Wars: The Skywalker Saga (Traveller’s Tales/WB Games)

Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan/Paris/Ubisoft)

Nintendo Switch Sports (Nintendo EPD/Nintendo)

Splatoon 3 (Nintendo EPD/Nintendo)

BEST SIM/STRATEGY 

Dune: Spice Wars (Shiro Games/Funcom)

Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan/Paris/Ubisoft)

Total War: WARHAMMER III (Creative Assembly/Sega)

Two Point Campus (Two Point Studios/Sega)

Victoria 3 (Paradox Development Studio/Paradox Interactive)

BEST SPORTS/RACING 

F1 22 (Codemasters/EA Sports)

FIFA 23 (EA Vancouver/Romania/EA Sports)

NBA 2K23 (Visual Concepts/2K Sports)

Gran Turismo 7 (Polyphony Digital/SIE)

OlliOlli World (Roll 7/Private Division)


BEST MULTIPLAYER 

Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)

MultiVersus (Player First Games/WB Games)

Overwatch 2 (Blizzard)

Splatoon 3 (Nintendo EPD/Nintendo)
Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games/Dotemu)

MOST ANTICIPATED 

FINAL FANTASY XVI (Square Enix)

Hogwarts Legacy (Avalanche Software/WB Games)

Resident Evil 4 (Capcom)

Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda)

The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

On arrive au bout !

CONTENT CREATOR OF THE YEAR

Karl Jacobs

Ludwig

Nibellion

Nobru

QTCinderella

BEST ADAPTATION

Arcane: League of Legends (Fortiche/Riot Games/Netflix)
Cyberpunk: Edgerunners (Studio Trigger/CD Projekt, Netflix) 

The Cuphead Show! (Studio MDHR/King Features Syndicate/Netflix)

Sonic the Hedgehog 2 (Sega Sammy Group/Paramount Pictures)

Uncharted  (PlayStation Productions/Sony Pictures)

God of War Ragnarök

INNOVATION IN ACCESSIBILITY

As Dusk Falls (Interior Night/Xbox Game Studios)

God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)

Return to Monkey Island (Terrible Toybox/Devolver Digital)

The Last Of Us Part I (Naughty Dog/SIE)

The Quarry (Supermassive Games/2K)

BEST ESPORTS GAME

Counter-Strike: Global Offensive (Valve)

DOTA 2 (Valve)

League of Legends (Riot Games)

Rocket League (Psyonix)

VALORANT (Riot Games)

BEST ESPORTS ATHLETE

Jeong “Chovy” Ji-hoon  (Gen.G, LOL)

Lee “Faker” Sang-hyeok (T1, LOL)

Finn “karrigan” Andersen ( (FaZe Clan – CS:GO)

Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere, CS:GO)

Jacob “Yay” Whiteaker (Cloud9, Valorant)

BEST ESPORTS TEAM

DarkZero Esports (Apex Legends)

FaZe Clan (CS:GO)

Gen.G (League of Legends)

LA Thieves (Call of Duty)

LOUD (Valorant)

BEST ESPORTS COACH

Andrii “B1ad3” Horodenskyi  (Natus Vincere, CS:GO)

Matheus “bzkA” Tarasconi (LOUD, VALORANT)

Erik “d00mbr0s” Sandgren (FPX, VALORANT) 

Robert “RobbaN” Dahlström (FaZe Clan, CS:GO)

Go “Score” Dong-bin (Gen.G, LOL)

BEST ESPORTS EVENT

EVO 2022

2022 League of Legends World Championship 

PGL Major Antwerp 2022
The 2022 Mid-Season Invitational 

VALORANT Champions 2022 

Bravo ! Merci de nous suivre !

CET ARTICLE A ETE COPIE SUR www.gameblog.fr

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *