Je suis nutritionniste – voyez mes 18 repas pour seulement 50 $ chez Walmart, y compris la viande de ragoût et le bœuf haché

MANGER sainement peut se faire avec un budget et une bonne planification.

Zach Coen est un diététicien et nutritionniste agréé qui partage des conseils sur TikTok pour savoir comment mener une vie plus saine.

Ce TikToker a dépensé moins de 50 $ pour 18 repas

2

Ce TikToker a dépensé moins de 50 $ pour 18 repas1 crédit : TikTok/zachcoen
Les repas étaient tous riches en protéines

2

Les repas étaient tous riches en protéines1 crédit : TikTok/zachcoen

L’abordabilité peut souvent vous empêcher d’essayer d’améliorer votre alimentation. Des choses comme les produits et les viandes ont explosé en coût, se débarrassant de certaines des options les plus saines.

Cependant, avec une bonne planification, cela peut être fait.

Le “PDG de la préparation de repas abordable” autoproclamé enseigne aux téléspectateurs comment maintenir une alimentation saine avec un budget limité sur TikTok, ZachCoen.

Il fait ses courses dans des magasins abordables comme Aldi et Walmart et planifie ses repas afin de pouvoir utiliser un produit de différentes manières.

Je suis un chasseur de bonnes affaires - j'ai élaboré les meilleures offres Walmart Black Friday
Costco apporte cinq changements qui pourraient affecter la façon dont vous magasinez

Lors d’un de ses récents voyages chez Walmart, il n’a dépensé que 48,62 $ pour préparer 18 repas. Cela représente en moyenne environ 2,70 $ par repas.

La liste de courses

À l’aide de l’épicerie, Zach a fait trois recettes différentes :

  • Soupe aux tortellinis au poulet
  • Sancocho, un type de ragoût avec de la viande et des légumes
  • Un bol à burrito Frito

Il a pu préparer six portions de chaque repas en utilisant certains ingrédients qu’il avait déjà à la maison, comme du poulet et des assaisonnements.

Voici tout ce que Zach a acheté :

  • Bouillon de bœuf, 1,98 $
  • Frère de poulet, 1,33 $
  • Sofrito, 2,28 $
  • Fromage cheddar râpé, 2,22 $
  • Mélange de fromage pour tacos râpé, 2,22 $
  • Carotte, 98 cents
  • Tortellinis, 5,63 $
  • Épinards, 2,28 $
  • Maïs, 2,28 $
  • Chou, 1,32 $
  • Poivrons rouges, 1,42 $
  • Plantains, 68 cents
  • Pommes de terre, 1,87 $
  • Yuca, 2,02 $
  • Oignons, 87 cents
  • Tomates, 77 cents
  • Bœuf haché, 5,57 $
  • Ragoût de bœuf, 9,27 $
  • Fritos, 2,18 $
  • Maïs congelé, 58 cents
  • Sauce tomate, 44 cents

Sur sa chaîne YouTube, il a une vidéo montrant toutes les recettes.

Plus d’options saines

Il existe toute une communauté de personnes sur les réseaux sociaux qui se consacrent au partage de repas abordables et sains.

L’une de ces personnes est Halle, qui partage ses recettes préférées sur son TikTok, Hallebuttafuso.

À l’aide d’un plan de repas qu’elle a trouvé sur une application, elle a fait ses courses chez Aldi pour une semaine de repas avec un budget de 100 $, mais n’a dépensé que 85 $.

Elle a pu préparer 21 repas et 14 collations avec son butin.

Le plan était spécifiquement destiné à aider sa santé globale, il était donc riche en protéines.

Certains des repas qu’elle a préparés étaient des hamburgers avec des frites de patates douces, une salade de thon méditerranéenne avec du pain pita et un burrito au pesto et à l’avocat pour le petit-déjeuner.

Kylie s'apprête officiellement à relancer Kylie Swim raté après les plaintes des fans

Découvrez l’épicerie d’une cliente d’Aldi qui nourrit sa famille pour moins de 8 $ par jour.

Tous les acheteurs d’Aldi doivent s’assurer qu’ils ne manquent pas les essentiels de Thanksgiving à partir de 2 $.

banner